Вход/Выход в здание

Взаимодействия с «Игровыми объектами» .

Основной способ взаимодействия с «Игровыми объектами», это совершения входа/выхода на любой из них.

Для входа достаточно приблизится к любому «игровому объекту» в статусе «Сталкер жив» (исключения  «Костер-Респ» ), на экране устройства появится картинка входа и прозвучит стандартный звуковой сигнал. После чего на экране отобразить надпись «в здании», при этом на игрока перестают действовать «игровые элементы» , а при попадании на игровой объект «убежище» происходит постепенное восстановления здоровья и вывод накопленной радиации и пси (см. «Убежище» ). Так же о нахождении на любом «игровом объекте» устройство сообщает циклическим звуковым сигналом.

При попадании на игровой объект «Костер- Респ», ПДА переходит в режим «в здании», но при этом происходят действия связные с механикой работы объекта «Костер-Респ» .

Для выхода с любого «игрового объекта», необходимо с помощью карты найти ближайшую точку выхода, и направится к ней (как правило любой «игровой объект» имеет две точки выхода).

О попадании в точку выхода с объекта, ПДА сообщает стандартный звуковым сигналом, при этом необходимо расположить устройство вертикально, экраном к себе, антенной вниз. Произойдет выход с игрового объекта, на экране появится картинка выхода и прозвучит стандартный звуковой сигнал.

Если игрок не «вышел» с игрового объекта в привязанной к этому игровому объекту точки выхода, то при приближении к точки выхода из другого (соседнего) игрового объекта, ПДА сообщит о том что игрок находится в другом игровом объекте соответствующей надписью.