Территория

В данном разделе описаны элементы проекта «СТАЛКЕР: в поисках счастья» связанные с территорией, на которой происходят основные сюжетные события. Основные разделы:

  • Стоянка автотранспорта;
  • Не игровая территория;
  • Игровая территория и ее наполнение;
  • Игровой полигон;
  • Отдельные объекты игрового полигона и принципы их взаимодействия с игроками.

Стоянка автотранспорта.

Это часть игровой территории, не входящей в состав игрового полигона, на которой располагается личный автотранспорт участников игры. На данную территорию распространяются правила безопасности Страйкбольного сообщества, и не проводятся ни какие действия, связанные с проходящей игрой (сходки, сбор, хранение игрового инвентаря и т.п).


Примечание: На некоторых полигонах предусмотрена платная охраняемая Автостоянка.


Не игровая территория.

Не игровая территория с запретом посещения — это местность граничащая с игровой  территорией, находящаяся под запретом для посещения для любых гражданских лиц и находящаяся под охраной регулярных ВС РФ. НАХОЖДЕНИЕ В ЭТОЙ ЧАСТИ ИГРОВОЙ ТЕРРИТОРИИ СТРОГО ЗАПРЕЩЕНО. О границах и месте нахождения данной территории доводится отдельно в базовике предстоящей игры.

Игровая территория.

Игровая территория, это участок местности, предназначенный для проведения игр проекта «Сталкер: в поисках счастья» . Игровая территория включает в себя: Стоянку автотранспорта, игровой полигон с расположенными на нем игровыми  объектами. На всю территорию распространяются правила безопасности Страйкбольного сообщества:

  • Защитные очки обязательны для постоянного ношения.
  • Конфликты, споры и т.п, не связанные с проходящей игрой решаются только в присутствии организатора, и только на основании его выводов выносится решение о дальнейшем участии игрока (группы игроков) в проходящей игре или проекте в целом.
  • Алкоголь строго запрещен.
  • Использования оборудования и средств привезенных с собой (генераторы, бензопилы, взрывчатые устройства, квадрокоптеры и т.п.), только после согласования с организаторами.

Игровой Полигон.

Территория, на которой проводится игра, ограниченная для выхода за ее пределы в статусе «Сталкер жив». Карта полигона предоставляется организаторами в базовике игры с указаниями её границ.


«Сталкер мертв»- надпись в правом верхнем углу экрана. Этот статус позволяет игроку использовать встроенную карту полигона для ориентации на местности, вызывать меню «Инвентарь», «Статистика игрока», «Главное меню» и его подменю, читать описания предметов в инвентаре, выполненных заданий, смс. В этом статусе игрок не может активировать новые задания и взаимодействовать с любыми игровыми элементами и объектами, кроме «Костра Респауна».

-«Сталкер жив»- исчезает надпись «сталкер мертв» верхнем правом углу экрана. Этот статус позволяет игроку использовать все имеющиеся меню и под меню ПДА и работать с имеющимся инвентарем. Для «оживления» игрока, необходимо произвести вход на игровой объект «Костер Респаун».


Игровой объект.

Местность или объект на территории игрового полигона, обладающие определенными свойствами. О входе/выходе на игровой объект сообщает ПДА игрока соответствующей объекту картинкой на экране и стандартным звуковым сигналом (взаимодействие с объектом (вход/выход) описаны в инструкции к ПДА). На данный момент существуют следующие игровые объекты:

Костер — респ.

Игровой объект, предназначенный для «оживления» игрока, восстановления его здоровья в течение определенного времени.

Принцип действия:

  • При попадании в зону действия К-Р в режиме «Сталкер мертв», на экране ПДА игрока отображается картинка входа и звучит стандартный сигнал;
  • Далее ПДА игрока переходит из режима «Сталкер мертв» в режим «Сталкер жив»;
  • Начинается постепенное восстановление здоровья. Для полного восстановления здоровья необходимо находится в зоне действия «К-Р» в течении 30 минут реального времени.

Не обязательно находится на объекте К-Р в течении всего времени восстановления, в зависимости от игровой ситуации игрок может покинуть локацию в любой момент.

  • Для выхода из К-Р необходимо подойти к ближайшей точке выхода, обозначенной на карте, дождаться соответствующего звукового сигнала и повернуть ПДА антенной вниз;
  • При удачном выходе, на экране ПДА пропадет иконка «желтый домик» в левом верхнем углу экрана, а в правом нижнем углу появится количество спутников.
  • Если при попадании в «зону выхода из здания» звукового сигнала нет, то необходимо отойти на 5-10 метров в любую сторону и вернуться назад точку выхода.
  • Для того чтобы ПДА сам периодически не попадал в «выходы», при длительном нахождении на К-Р необходимо положить ПДА экраном вниз.

Примечание: в виду особенностей работы ПДА не исключены моменты, когда выход с объекта К-Р происходит случайно (без участия игрока). Для избежания таких неприятностей рекомендуем при нахождении на К-Р положить ПДА экраном вниз. В данном положении ПДА «замерает» и не издает звуков, напоминающих о том, что вы в здании.


При попадании (входе) на К-Р «живого» игрока, происходит восстановление запаса здоровья, уменьшения накопленной радиации, ПСИ.

На территории игрового полигона расположены два типа К-Р:

Открытый, т.е. тот который отображается на карте ПДА специальным значком.

Скрытый, т.е. тот который не отображается на карте ПДА и игрок находит его самостоятельно (случайно или специально). Для активации скрытого К-Р, игрок должен обнаружить его будучи «живым», иначе К-Р не будет активирован и не отреагирует на «мертвого» игрока.


 Информация о найденных К-Р имеет ценность для всех сталкеров — пользуйтесь этим.


 К-Р является условно нейтральной территорией и не может принадлежать ни одной из существующих группировок.

К-Р не «оживляет» представителей группировки Военных, Монолит, Мутантов. Для представителей этих группировок на территории полигона организаторами предусмотрены дополнительные постоянные и/или временные игровые объекты с схожими К-Р свойствам. Их место положение организаторы сообщают этим группировкам отдельно.

Убежище.

Постоянный игровой объект, находящийся внутри некоторых строений, расположенных на игровом полигоне, обозначенный специальным знаком на одном из входов. Убежище обладает свойством восстанавливать уровень здоровья и вывод накопившейся радиации, ПСИ, а также служит укрытием от «Выброса».

Принцип действия:

  • При попадании в зону действия Убежища, на экране ПДА игрока отображается картинка входа и звучит стандартный звуковой сигнал.
  • Далее происходит постепенное восстановление здоровья игрока и вывод накопленной радиации, ПСИ в течение определенного времени.
  • В убежище не происходит «оживление» игрока, не зависимо от того был он в нем будучи «живым» или нет.

Существую открытые и скрытые убежища (см.выше).

Убежище может быть использовано отдельными игроками и игровыми группировками в качестве «База Группировки». При этом не стоит забывать, что сохранность имущества обеспечивает его владелец и для исключения возможности грабежа стоит внимательнее отнесться к организации защиты имущества расположенного внутри убежища.

При организации «Временной базы», сталкеры имеют право на отказ в доступе в Убежище сталкерам одиночкам и представителям других группировок на свое усмотрения.

Нападение с целью захвата «Временной базы» — не запрещены. При захвате происходит отчуждения хранящегося на территории убежища игрового имущества проигравшей стороны.